$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вице-премьер РФ Козак продолжит курировать комиссию "по оказанию помощи" временно оккупированному Донбассу – СМИ

Вице-премьер РФ Козак продолжит курировать комиссию "по оказанию помощи" временно оккупированному Донбассу – СМИ СМИ сообщили, что Козак будет продолжать курировать поддержку "ДНР/ЛНР" в российском правительстве
Фото: EPA

Источник РБК рассказал, что российская межведомственная комиссия по оказанию "гуманитарной поддержки пострадавшим территориям" юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возглавляемая Сергеем Назаровым, собирается примерно раз в полгода, но Назаров и вице-премьер РФ Дмитрий Козак проводят отдельные совещания. Спикер Козака Илья Джус заявил, что вице-премьер не занимаеся вопросами "территорий самопровозглашенных республик Донбасса" в российском правительстве.

После перераспределения полномочий в российском правительстве вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак продолжит курировать межведомственную комиссию по "оказанию "гуманитарной поддержки пострадавшим территориям" юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на источники.

Также собеседники рассказали агентству, что комиссия продолжит работать в прежнем режиме.

Пресс-секретарь Козака Илья Джус сказал РБК, что вице-премьер не занимается вопросами "территорий самопровозглашенных республик Донбасса" в российском правительстве.

Источник РБК рассказал, что комиссия возглавляемая Сергеем Назаровым, собирается примерно раз в полгода, но Назаров и Козак проводят отдельные совещания. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С начала конфликта РФ отправила на временно оккупированный Донбасс 77 "гумконвоев", последний – 24 мая. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.