$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-премьер Федоров рассказал, когда в Украине могут пройти первые электронные выборы G

Вице-премьер Федоров рассказал, когда в Украине могут пройти первые электронные выборы Федоров: Мы не ставим себе цель сделать электронное голосование
Фото: kmu.gov.ua
Электронные выборы станут возможными в Украине после того, как 100% государственных услуг будут доступны онлайн через приложение "Дія". Такое мнение вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров выразил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Мы не ставим себе цель сделать электронное голосование, для нас это следствие. Наша цель – оцифровать все 100% услуг. Тогда люди будут пользоваться и доверять, они сами попросят электронные выборы. По-другому не получится", – сказал он.

По словам вице-премьера, говорить об электронном голосовании уже на следующих всеукраинских выборах – преждевременно.

"Я вижу, что в конце 2023 года мы оцифруем все государственные услуги и, исходя из этого, уже будет финальное решение, сможем ли мы в 2024-м сделать. [...] Я не хочу даже сейчас никого этой темой раздражать или завышать ожидания, или занижать ожидания... а больше говорить об электронных услугах 100%", – объяснил Федоров.

Он считает, что разговоры об электронных выборах в то время, когда "еще половину справок нужно получать оффлайн", – у украинцев появляется недоверие.

"Поэтому я бы сразу хотел все оцифровать, а потом коммуницировать про электронные выборы. Такой цели нет, это как следствие оцифрованного государства", – подчеркнул Федоров.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале были доступны 50 электронных услуг.

В Украине следующие всеукраинские выборы должны пройти в 2024 году, в этот год заканчиваются полномочия президента и народных депутатов нынешнего созыва.