$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вести" заявили о подготовке "силовой атаки" на их редакцию

"Вести" заявили о подготовке "силовой атаки" на их редакцию "Вести": Цель этой силовой акции – изгнание журналистов из офиса
Фото: Оксана Омельченко / Facebook (архив)

По данным "Вестей", операция Главной военной прокуратуры с участием сотрудников АРМА запланирована на 3 февраля.

Медиахолдинг "Вести Украина" заявил о готовящейся операции на территории бизнес-центра "Гулливер" в центре Киева, где находится редакция газеты "Вести". Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на копию письма Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

По данным издания, ведомство просит предоставить не менее 50 бойцов подразделений полиции, охраны гражданского порядка для проведения запланированной на 3 февраля операции, которая предусматривает участие сотрудников Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

"Действия АРМА в аналогичных ситуациях… дают основания утверждать, что цель этой силовой акции – лишение сотрудников арендуемых помещений и изгнание журналистов из офиса… Работа редакций трех крупных украинских СМИ: "Вести", UBR, "Радио Вести" – будет поставлена под угрозу, что следует расценивать как препятствование журналистской деятельности", – подчеркивается в заявлении.

В холдинге отметили, что якобы запланированная на субботу операция станет "самым масштабным актом давления на СМИ в современной Украине".

14 июля 2017 года военная прокуратура провела обыски в 183 помещениях, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Александру Клименко, в том числе в ТРЦ "Гулливер". Обыски проводились и в редакции "Вестей".

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что Клименко вывел в офшоры из государственного бюджета $12 млрд и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине.

Сам экс-министр опроверг информацию об обысках в своих компаниях.

23 января 2018 года АРМА взяло под управление киевскую квартиру Клименко.