$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховный Суд вернул дело Савченко в Киевский апелляционный суд

Верховный Суд вернул дело Савченко в Киевский апелляционный суд По версии следствия, Савченко (на фото) и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева
Фото: Надія Савченко / Facebook

Как заявили в пресс-службе внефракционного нардепа Надежды Савченко, 4 апреля состоится заседание Киевского апелляционного суда по ее делу.  

Верховный Суд Украины вернул дело внефракционного нардепа Надежды Савченко в Киевский апелляционный суд, сообщила 3 апреля в Facebook пресс-служба Савченко.

Отмечается, что Киевский апелляционный суд "на прошлой неделе отказался рассматривать и отфутболил дело к высшей инстанции".

"Новое заседание состоится 4 апреля в 13.50 снова в Киевском апелляционном суде (Киев, улица Соломенская, 2а). То, что сфабрикованное дело против народного депутата, героя Украины, председателя политической силы Надежды Савченко стало лакмусовой бумажкой всей судебной системы – это уже факт", – добавили в пресс-службе.

По версии следствия, Савченко и экс-руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

11 февраля коллегия Верховного Суда Украины приняла решение о переносе рассмотрения дела Савченко – Рубана из Славянского горрайонного суда в Черниговский районный суд.

14 февраля Черниговский райсуд удовлетворил заявление судьи Светланы Меженниковой о самоотводе. Так как собрать новый состав суда возможности не было, дело направили в Апелляционный суд Черниговской области для определения подсудности.

25 февраля Верховный Суд Украины принял решение передать в Соломенский райсуд Киева дело Савченко и Рубана.

13 марта Соломенский суд удовлетворил ходатайство об отводе судейской коллегии и передал дело на автоматическое перераспределение.

26 марта Соломенский райсуд Киева снова удовлетворил ходатайство об отводе судейской коллегии. Адвокат Рубана Валентин Рыбин заявил, что в райсуде не осталось судей, которые могут рассматривать дело, поэтому его передадут в Киевский апелляционный суд для определения подсудности.

29 марта пресс-служба Киевского апелляционного суда сообщила, что суд направил обвинительный акт по уголовному производству в отношении Савченко и Рубана в Верховный Суд Украины для определения подсудности.