$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный Суд Украины признал законным снятие неприкосновенности с Савченко

Верховный Суд Украины признал законным снятие неприкосновенности с Савченко Суд отклонил иск Савченко
Фото: ЕРА

Экс-нардеп Надежда Савченко просила Верховный Суд Украины признать противоправной бездеятельность Рады по проверке достаточности, законности и обоснованности внесенных представлений на снятие с нее неприкосновенности.

Кассационный административный суд Верховного Суда признал законным снятие депутатской неприкосновенности с внефракционного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщили 17 сентября "Українські новини".

Савченко просила суд признать противоправной бездеятельность Рады по проверке достаточности, законности и обоснованности внесенных представлений на снятие с нее неприкосновенности.

Нардеп также просила ВСУ отменить постановления парламента о согласии на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест.

По мнению Савченко, соответствующие постановления Рада приняла безосновательно.

Политик считает, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, призывая депутатов в Раде поддержать постановления, не привел доказательств ее вины.

ВСУ отверг аргументы Савченко и в полном объеме отказал в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного Суда.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 13 июля меру пресечения продлили еще на два месяца.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генпрокурор Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.