$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Верховный Суд Украины принял к рассмотрению иск о незаконности внеочередных выборов в Раду

Верховный Суд Украины принял к рассмотрению иск о незаконности внеочередных выборов в Раду

Верховный Суд открыл производство о незаконности выборов в Верховную Раду


Фото: ЕРА
Житель Винницы Сергей Щетинин в иске утверждает, что Конституционный Суд Украины, принимая решение о законности указа президента Владимира Зеленского о назначении досрочных выборов Верховной Рады, пользовался "неофициальной версией Конституции".

Верховный Суд Украины открыл производство по иску о признании внеочередных парламентских выборов незаконными и отмене их результатов. Об этом 14 августа сообщила Харьковская правозащитная группа.

Иск подал житель Винницы Сергей Щетинин. Он считает, что Конституционный Суд, принимая решение о законности указа президента Владимира Зеленского о назначении досрочных выборов Верховной Рады, руководствовался неофициальной версией Конституции на сайте zakon.rada.gov.ua, но которая так и не была вовремя опубликована в официальных изданиях, как того требует закон.

В сообщении правозащитной группы отмечается, что при первой подаче Кассационная административная палата в составе Верховного Суда отклонила этот иск, но Щетинин обжаловал решение.

"Как следствие, Большая палата Верховного Суда, восемь с половиной часов находясь в совещательной комнате, сегодня в два часа ночи открыла производство по иску Щетинина. Однако точно сказать, что именно решила Большая палата, можно будет только после получения ее решения", – заявили в ХПГ.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля 2019-го. По данным Центризбиркома, явка составила 49,84%.

3 августа ЦИК объявил окончательные результаты выборов. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков.