$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Верховный Суд Украины подтвердил, что банк "Хрещатик" ликвидировали незаконно

Верховный Суд Украины подтвердил, что банк "Хрещатик" ликвидировали незаконно Банк "Хрещатик" признали неплатежеспособным весной 2016 года
Фото: EspresoTV / Twitter

НБУ проиграл апелляцию по делу о признании банка "Хрещатик" неплатежеспособным.

Верховный Суд Украины оставил в силе решения судов предыдущих инстанций о незаконном признании неплатежеспособным банка "Хрещатик", что привело к его ликвидации. Об этом говорится в постановлении суда от 28 февраля, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Национальный банк Украины обратился в Верховный Суд Украины за пересмотром решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Коллегия суда отказала регулятору.

20 июля 2017 года Высший административный суд Украины оставил без изменений постановление Окружного административного суда Киева от 19 января 2017 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 20 апреля 2017 года. Суды констатировали, что Национальный банк Украины преждевременно и необоснованно признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным.

7 декабря регулятор проиграл кассацию по этому делу в Высшем админсуде.

НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года, в тот же день в финансовое учреждение была введена временная администрация.

Вклады в банке держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них получили право на полную компенсацию из Фонда гарантирования вкладов физических лиц, так как полагающиеся им суммы не превышали установленные законом 200 тыс. грн. 

Банк был основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года он занимал 18-е место среди 123 украинских банков.