$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд Украины отказался арестовать имущество "дочек" российских банков по требованию компаний группы "Приват"

Верховный Суд Украины отказался арестовать имущество "дочек" российских банков по требованию компаний группы "Приват" Верховный Суд не позволил арестовать имущество "дочек" российских госбанков
Фото: supreme.court.gov.ua

В 2018 году компании, связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, пытались добиться ареста имущества банков с российским капиталом для возмещения ущерба по решению Третейского суда Гааги. Верховный Суд оставил в силе решение Апелляционного суда Киева о невозможности ареста.

Верховный Суд Украины отказался удовлетворить жалобу частного исполнителя и оставил без изменений постановления Киевского апелляционного суда, которыми был снят арест с движимого и недвижимого имущества украинских банков с российским капиталом. Решение по делу об имуществе "Сбербанка" вынесено 18 апреля, по делу "ВТБ Банка" – 11 апреля, по делу "Проминвестбанка" – 14 марта. Документы опубликованы в Едином реестре судебных решений.

Частный исполнитель наложил аресты на активы "дочек" российских госбанков в рамках выполнения постановления Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года, которым было удовлетворено ходатайство ряда компаний, связанных с группой "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского, об аресте акций и имущества "Сбербанка", "Проминвестбанка" и "ВТБ Банка".

Арест наложен для обеспечения выполнения решения Третейского суда Гааги от 2 мая о взыскании компенсации за нарушения Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. В пользу истцов было присуждено взыскать $139 млн.

Отменяя постановления частного исполнителя об аресте имущества банков с российским капиталом, Киевский апелляционный суд в постановлениях от 20 ноября и 6 декабря 2018 года указал, что должником в этом деле является Российская Федерация, а не финансовые учреждения. Кроме того, суд отметил, что частный исполнитель не может быть исполнителем судебного решения, должником по которому является государство.

Верховный Суд согласился с этим и принял решение в пользу "дочек" российских госбанков.