$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд Украины обязал Госмиграционную службу предоставить статус политического беженца журналистке из Казахстана

Верховный Суд Украины обязал Госмиграционную службу предоставить статус политического беженца журналистке из Казахстана Верховный Суд Украины принял решение в пользу Ахмет
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Журналистка Жанара Ахмет, которую преследуют за инакомыслие в Казахстане, останется в Украине, сообщила депутат Верховной Рады Светлана Залищук.

Казахстанская журналистка Жанара Ахмет, которая судилась с Государственной миграционной службой, решением суда останется в Украине. Об этом рассказала депутат Верховной Рады от БПП Светлана Залищук в Facebook.

"Вчера Верховный Суд Украины принял решение в пользу Ахмет и обязал Государственную миграционную службу дать журналистке статус беженки. Адвокаты – молодцы. Она останется в Украине. А значит, ее не посадят на родине за инакомыслие и за журналистские тексты", – отметила она.

21 октября 2017 года Ахмет задержали в Киеве. Как рассказал ее адвокат Владислав Грищенко, журналистку задержали потому, что она пребывала в международном розыске по линии Интерпола по запросу Казахстана.

2 ноября Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения для Ахмет в виде экстрадиционного ареста на два месяца.

22 ноября Апелляционный суд Киева отпустил ее на поруки Залищук.

29 июня Ахмет сообщила, что подала в суд на Государственную миграционную службу Украины, поскольку не может получить в Украине статус политического беженца.