$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Верховный Суд рассмотрит иски, оспаривающие санкции Зеленского против телеканалов из "пула Медведчука"

Верховный Суд рассмотрит иски, оспаривающие санкции Зеленского против телеканалов из "пула Медведчука" Зеленский ввел в действие решение CНБО о применении санкций против Козака 2 февраля
Фото: ЕРА
Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины открыл производство по искам о признании противоправным и недействительным указа президента Владимира Зеленского о санкциях против телеканалов из так называемого пула главы политсовета ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука.

Верховный Суд Украины открыл производство по обжалованию указа президента Владимира Зеленского о санкциях против телеканалов ZIK, Newsone и "112 Украина". Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда в Facebook 3 марта.

Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины 3 марта открыл производство по иску ООО "Новый формат ТВ" о признании противоправным и недействительным указа Зеленского от 2 февраля 2021 года №43/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 2 февраля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", а именно п. 2 приложения №2, согласно которому применены санкции к истцу, сообщили в суде. Дело назначено к рассмотрению в судебном заседании с вызовом сторон на 5 апреля 2021 года в 11.00.

Оспорить указ Зеленского о санкциях 3 марта решило также ООО "ТВ Выбор".

2 марта суд открыл производство по иску ООО "Телерадиокомпания "112 ТВ", в котором истец просит признать противоправным и недействительным указ президента Украины о санкциях. Дело рассмотрят в судебном заседании с вызовом (сообщением) сторон 12 апреля 2021-го на 14.00.

1 марта 2021 года кассационный суд открыл производство по иску ООО "Новости 24 часа" к президенту Украины. В нем истец просит признать недействительным п. 7 приложения №2 к указу президента Украины от 2 февраля 2021 года № 43/2021 в части введения в действие решения СНБО, согласно которому истец попал под санкции. Дело будут рассматривать 29 марта в 14.00.

В тот же день суд приостановил исковое заявление физического лица, оспаривающее указ президента Украины от 2 февраля 2021 года №43/2021. В этом деле речь идет о санкциях против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тарасе Козаке, уточнили в Верховном Суде. Истцу дали срок на устранение выявленных недостатков.

Также 1 марта в суд поступили исковые заявления от ООО "Арианда ТВ" и ООО "Партнер ТВ". 

Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против бизнесмена и нардепа Козака и принадлежащих ему телеканалов.

Санкции предусматривают лишение лицензии "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отмечал, что речь идет о каналах из так называемого пула главы политсовета ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируются из России.