$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд признал законной реадмиссию Саакашвили в Польшу в 2018 году

Верховный Суд признал законной реадмиссию Саакашвили в Польшу в 2018 году Саакашвили вернулся в Украину в мае 2019 года
Фото: EPA

Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу экс-главы Одесской облгосадминистрации, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который просил признать незаконной его реадмиссию в Польшу в 2018 году.

Верховный Суд Украины 19 ноября признал законной реадмиссию бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в Польшу в 2018 году. Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба суда в Facebook.

Саакашвили просил признать незаконными действия органов власти, касающиеся его высылки из Украины.

"Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Саакашвили по его иску к администрации Госпогранслужбы Украины, Государственной миграционной службе, Министерству внутренних дел о признании незаконным и отмене решения о реадмиссии истца в Республику Польша", – говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу с момента принятия и не подлежит обжалованию.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. Саакашвили приехал в Украину 29 мая.