$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд отменил приговор ВАКС экс-судье, получившему два года тюрьмы за взятку – ЦПК

Верховный Суд отменил приговор ВАКС экс-судье, получившему два года тюрьмы за взятку – ЦПК Судью задержали "на горячем" еще в 2018 году
Фото: ssu.gov.ua

Верховный Суд полностью оправдал черкасского экс-судью Владимира Пономаренко, которого Высший антикоррупционный суд приговорил к двум годам заключения за взятку в 30 тыс. грн. Об этом сообщил Центр противодействия коррупции в Telegram.

Решение приняли судьи Сергей Фомин, Герман Анисимов и Ольга Булейко.

"Когда в апреле приговор подтвердила Апелляционная палата ВАКС, судья-взяточник поехал в Менскую колонию. Теперь он не успеет отбыть свое наказание", – заявили в ЦПК.

В сообщении отмечается, что ВАКС создавался при активном участии международных экспертов, а Верховный Суд выбирала Высшая квалификационная комиссия судей, большинство членов которой на то время были делегированы самими же судьями.

Контекст

В феврале 2021 года ВАКС присудил два года тюрьмы бывшему судье Апелляционного суда Черкасской области, сообщила пресс-служба суда. Его задержали еще в августе 2018 года СБУ и НАБУ после получения взятки в 30 тыс. грн. За эту сумму судья обещал повлиять на решение суда первой инстанции о непривлечении местного жителя к ответственности за пьяное вождение, заявляли в СБУ.

Фамилию подозреваемого и позднее осужденного в официальных сообщениях не называли, но, по данным Центра противодействия коррупции, речь шла о судье Владимире Пономаренко.