$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд отклонил жалобу НАБУ на выговор Холодницкому

Верховный Суд отклонил жалобу НАБУ на выговор Холодницкому 26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Верховный Суд Украины постановил, что в судебном порядке могут быть обжалованы те решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которые приняты по результатам дисциплинарного производства, и право на такое обжалование имеет только прокурор. Таким образом, жалоба Национального антикоррупционного бюро на выговор главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому отклонена.

Верховный Суд Украины отказался открыть производство по иску Национального антикоррупционного бюро, в котором требовалось признать противоправным и отменить выговор руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Об этом 21 августа в Facebook сообщила пресс-служба суда.

"21 августа 2018 года Верховный Суд в составе Кассационного административного суда принял решение, которым отказал в открытии производства в деле по иску Национального антикоррупционного бюро Украины к квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) о признании противоправным и отмене решения о наложении дисциплинарного взыскания на Назара Холодницкого", – заявили в суде.

Кроме отмены выговора, НАБУ просило обязать КДКП рассмотреть вывод о наличии дисциплинарного проступка в действиях Холодницкого и соответствующие материалы дисциплинарного производства.

В суде подчеркнули, что в судебном порядке могут быть обжалованы те решения КДКП, которые приняты по результатам дисциплинарного производства, и право на такое обжалование имеет только прокурор.

"Лица, по дисциплинарной жалобе которых КДКП принимает решение, не являются субъектами дисциплинарного производства и не наделены правом на обжалование в судебном порядке решений КДКП как по результатам дисциплинарного производства, так и по результатам решения вопроса о его открытии", – добавили в пресс-службе.

В случае несогласия с решением Верховного Суда у НАБУ есть право обжаловать его в Большой палате Верховного Суда.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. В своих обращениях они потребовали увольнения главы САП. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор

9 августа Сытник сообщил, что дело Холодницкого передали в СБУ и НАБУ фактически не имеет никакого отношения к расследованию.

16 августа он отметил, что НАБУ обжаловало решение комиссии.