$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд отказал Гриценко в удовлетворении апелляции на решение по его иску к ЦИК о доступе к реестру избирателей

Верховный Суд отказал Гриценко в удовлетворении апелляции на решение по его иску к ЦИК о доступе к реестру избирателей Гриценко подсчитал, что для проверки всех избирателей в реестре по графику Центризбиркома ему понадобится более 6 тыс. лет
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Кандидат в президенты и председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает противозаконным требование к кандидатам в президенты работать с Государственным реестром избирателей исключительно в здании Центризбиркома, но добиться его отмены судом политику не удалось.

Кассационный административный суд Верховного Суда Украины отказал кандидату в президенты Украины, лидеру партии "Гражданская позиция" Анатолию Гриценко в удовлетворении жалобы на решение Шестого апелляционного административного суда, отклонившего его иск к Центризбиркому.

Об этом уполномоченный представитель Гриценко в ЦИК Руслан Чернолуцкий сообщил агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, такое решение суд принял вечером 8 февраля.

Гриценко подал иск 31 января. Он связан с требованием к кандидатам в президенты работать с Государственным реестром избирателей исключительно в здании ЦИК. Политик утверждает, что оно является противозаконным.

По словам Гриценко, это требование ЦИК ввел 25 октября 2018 года. Политик подсчитал, что для проверки всех избирателей в реестре по графику Центризбиркома ему понадобится более 6 тыс. лет.

4 февраля Шестой апелляционный административный суд отказал Гриценко в удовлетворении иска к ЦИК

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Гриценко кандидатом в президенты 15 января. Всего кандидатов 44.