$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховный Суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене

Верховный Суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене Янукович после бегства из Украины живет в России
Фото: ЕРА
Верховный Суд на заседании 6 декабря рассмотрел кассационные жалобы защиты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и оставил в силе приговор по делу о госизмене. Об этом сообщает "Укринформ".

"Суд постановил: приговор Оболонского райсуда Киева и определение Киевского апелляционного суда в отношении Януковича оставить без изменений, а кассационные жалобы защитников – без удовлетворения", – сказал судья Андрей Чистик.

Полный текст постановления будет обнародован 13 декабря, оно не подлежит обжалованию.

Контекст

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

Янукович 24 января 2019 года был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы. В октябре 2020 года Киевский апелляционный суд оставил это решение в силе. В январе стало известно, что защита подала кассацию

Также Януковича подозревают в госизмене из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в организации теракта и совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м.