$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд окончательно вернул Киеву участок на Трухановом острове. Его захватила фирма, связанная с Медведчуком

Верховный Суд окончательно вернул Киеву участок на Трухановом острове. Его захватила фирма, связанная с Медведчуком О захвате участка земли на Трухановом острове СМИ писали в 2019 году
Фото: depositphotos.com
Верховный Суд постановил вернуть Киевскому городскому совету земельный участок площадью 1,16 га на Трухановом острове в Киеве, который захватила частная охранная фирма "Шторм". Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Верховный Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что горсовет не передавал участок в пользование или собственность общественной организации.

К тому же прокуроры доказали, что у охранного агентства нет разрешений на проведение строительных работ, а также оно ограничило свободный доступ граждан к участку и реке Десенка.

В связи с этим Верховный Суд отменил постановление Северного апелляционного хозяйственного суда и оставил в силе решение Хозяйственного суда города Киева, обязывающее организацию вернуть земельный участок территориальной общине Киева, а также привести его в пригодное для использования состояние и освободить от недвижимого имущества.

Источник "Интерфакс-Украина" ранее подтверждал, что фирму, которая проходит по делу о самовольном захвате земельного участка, связывают с народным депутатом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком.

Контекст

В сентябре 2019 года журналисты Bihus.info опубликовали расследование, согласно которому участок на Трухановом острове захватили соратники Медведчука из частного охранного агентства "Шторм". Там они обустроили базу, перекрыв доступ к Днепру. Владельцы фирмы – Иван Бойченко и Виктор Черный, последний является народным депутатом от ОПЗЖ. Журналисты Bihus.info выяснили, что фирма "Шторм" занимается охраной Медведчука, его жены, телеведущей Оксаны Марченко и ряда их объектов недвижимости по всей стране.

В ноябре 2020 года киевская прокуратура сообщила, что вернула в собственность города земли на Трухановом острове стоимостью 25 млн грн. Такое решение 3 ноября принял Хозяйственный суд Киева, куда обратилась прокуратура.

Однако в феврале этого года Северный апелляционный суд отменил это решение. Согласно реестру судебных решений, эти земли вернули организации "Клуб "Козак". "Наші гроші" сообщали, что организацией руководит Ян Марченко – бывший помощник нардепа Тараса Козака, однопартийца и бизнес-партнера Медведчука.