$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд не признал санкции против телеканалов из "пула Медведчука" нарушением прав граждан

Верховный Суд не признал санкции против телеканалов из "пула Медведчука" нарушением прав граждан Суд проверил, является ли потеря доступа к информационным программам, которые транслируют заблокированные телеканалы, нарушением прав истца
Фото: pixabay.com
Верховный Суд отказал в удовлетворении исковых требований об отмене санкций против телеканалов из так называемого пула нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука. Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного Суда в течение 30 дней со дня составления полного текста решения.

Кассационный админсуд Верховного Суда 19 марта завершил рассмотрение одного из дел о применении санкций к телеканалам, которые связывают с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. Об этом сообщила пресс-служба Верховного Суда в Facebook.

"При рассмотрении дела суд проверял, является ли потеря доступа к информационным программам, которые транслируют эти телеканалы, нарушением прав истца, гарантированных ст. 8 и ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заслушав в открытом судебном заседании объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд принял решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований гражданина", – отметили в посте.

Полный текст решения будет опубликован в течение пяти рабочих дней. Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного Суда в течение 30 дней со дня составления полного текста решения, сообщили в пресс-службе.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Сотрудники попавших под санкции СНБО телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne, которые связывают с Медведчуком, вышли 26 февраля в эфир на канале "Перший незалежний". 25 февраля у львовского канала изменился собственник, им стало ООО "Медиахолдинг "Новости", которое было создано 100 работниками заблокированных каналов.

Через час канал отключили от вещания на спутнике, а затем и в кабельных сетях, он продолжил вещание в интернете. В эфире и соцсетях телеканала сообщили, что провайдеры и спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять ему никаких услуг.

4 февраля в Верховный Суд поступило два иска от граждан Украины с требованием признать незаконным указ президента. 9 февраля в суд поступил еще один иск от харьковского юриста, члена Чугуевской правозащитной группы Романа Лихачева.