$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховная Рада усилила ответственность за нарушение авторских прав. Решения приняты в рамках евроинтеграции

Верховная Рада усилила ответственность за нарушение авторских прав. Решения приняты в рамках евроинтеграции Законопроекты поддержали 285 и 266 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook
1 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты №5643 и №5552-1, которые являются частью евроинтеграции Украины. Об этом проинформировал сайт парламента.

Согласно карточкам документов на сайте Рады, законопроекты поддержали соответственно 285 и 266 народных депутатов при необходимых 226.

В парламенте отметили, что документ №5552-1 – "Об авторском праве и смежных правах".

"Проект закона предусматривает усиление ответственности за нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности", – говорится в пояснительной записке.

Законопроект №5643 предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины. В документе прописано, что нарушение авторских прав наказывается как штрафом (от 50 необлагаемых минимумов, или 850 грн), так и лишением свободы на срок до восьми лет.

Контекст

Глава 9 Соглашения об ассоциации предусматривает упрощение процедуры создания и коммерческого использования инновационных продуктов и продуктов творческой деятельности на территории сторон, а также достижение надлежащего и эффективного уровня охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

За последние годы в Верховную Раду вносили несколько проектов законов об авторском праве.