$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховная Рада приняла закон о критической инфраструктуре. Будет создан новый орган исполнительной власти

Верховная Рада приняла закон о критической инфраструктуре. Будет создан новый орган исполнительной власти Рада поддержала законопроект 239 голосами за
Фото: Верховна Рада України / Facebook
16 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №5219 "О критической инфраструктуре". Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За документ проголосовали 239 народных депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает создание нового центрального органа исполнительной власти – Национальной комиссии по вопросам защиты критической инфраструктуры, которая будет регулировать эту сферу. Деятельность уполномоченного органа будет направлять, координировать и контролировать министр Кабинета Министров.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас подавляющее большинство объектов критической инфраструктуры находится в частной собственности. "Эти обстоятельства в сочетании с тем фактом, что главная ответственность за защиту систем КИ лежит на их владельцах/операторах, должны подчеркнуть важность установления эффективного государственно-частного партнерства (ГЧП) для достижения адекватных уровней устойчивости и защищенности национальной системы", – сказано в документе.

В первом чтении законопроект был принят 29 июня.

Контекст

В октябре 2020 года правительство определило объекты критической инфраструктуры – стратегически важные для государства предприятия, учреждения и организации разной формы собственности – и одобрило два постановления, помогающие усилить их кибербезопасность.