$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховная Рада приняла за основу законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс

Верховная Рада приняла за основу законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс Рада приняла законопроект за основу
Фото: rada.gov.ua

За принятие за основу проекта закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" проголосовал 251 депутат.

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №7116 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект закона поддержал 251 депутат.

"Проект закона Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" разработан с целью урегулирования вопросов, связанных с подготовкой проекта государственного бюджета Украины на 2018 год", – говорится в пояснительной записке.

Так, местным бюджетам будут предоставлены дополнительные дотации на расходы по содержанию учреждений образования и здравоохранения, предполагается перераспределение полномочий по расходам на первичную медицинскую помощь в рамках реформы финансирования системы здравоохранения по переходу на оплату медицинских услуг.

По мнению авторов законопроекта, его принятие упорядочит расходы государственного и местных бюджетов, будет способствовать ускорению реализации нормативно-правовых актов и своевременному финансированию расходов государственного бюджета и местных бюджетов, а также "обеспечит стабильность функционирования бюджетной системы Украины".

На сегодняшнем заседании Рада планирует рассмотреть проект госбюджета на 2018 год в первом чтении.