$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховная Рада планирует рассмотреть новый состав ЦИК на вечернем заседании 12 июля – Ирина Луценко

Верховная Рада планирует рассмотреть новый состав ЦИК на вечернем заседании 12 июля – Ирина Луценко Луценко анонсировала рассмотрение назначения ЦИК 12 июля
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Если фракция "Народного фронта" согласится не голосовать за одного из своих кандидатов в члены Центризбиркома, Блок Петра Порошенко согласен на такой же шаг, отметила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос назначения новых членов Центральной избирательной комиссии на вечернем заседании 12 июля. Об этом журналистам сообщила представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы планируем подойти к голосованию за обновленный состав в 16.00. Только что было сообщение от [спикера Верховной Рады Андрея] Парубия об этом", – сказала Луценко.

Она отметила, что на заседании фракции Блока Петра Порошенко обсудят, за кого из кандидатов готовы не голосовать, чтобы разблокировать процесс назначения членов ЦИК.

"Если "Народный фронт" согласится, а они так защищали и так переживали за Оппозиционный блок... Если они готовы будут свою кандидатуру отозвать, то нам с нашими представителями определиться вообще не проблема... Вас смущает, что не хватает вам человека? Пожалуйста, мы готовы не голосовать за любого из наших кандидатов, таким образом его как бы отозвать, но это не будет отзыв, это будет неголосование за него", – сказала Луценко. 

Политик подчеркнула, что отказ от голосования за одного из кандидатов позволит назначить новый состав ЦИК без запуска процедуры заново. 

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на 14 членов ЦИК. Кандидатов от Оппозиционного блока в перечне не было

Согласно законодательству, в состав ЦИК входит 15 членов, полномочия двоих все еще продолжаются, таким образом, Рада должна назначить только 13 членов Центризбиркома.

16 мая спикер парламента Андрей Парубий говорил, что алгоритм, как определить из 14 кандидатов 13, пока не найден. Утром 5 июля представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что в парламенте есть договоренность по 14 кандидатам в Центральную избирательную комиссию.

5 июля Рада отказалась рассматривать вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии. Согласно рейтинговому голосованию, в зале не хватало голосов. Часть фракции Блока Петра Порошенко покинула сессионный зал в знак протеста против срыва голосования.

9 июля в Блоке Петра Порошенко заявили, что фракция настаивает на переформатировании ЦИК Украины на текущей неделе.

В этот день Парубий говорил, что ряд депутатов предлагают внести изменения в закон о Центральной избирательной комиссии Украины для возможности назначить 14 членов ЦИК. По его словам, парламентские фракции проведут консультации по этому поводу.

11 июля глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что его фракция не поддерживает идею законодательного увеличения количественного состава Центральной избирательной комиссии Украины.

11 июля Парубий заявлял, что в Верховной Раде пока нет прогресса по вопросу переформатирования ЦИК.

12 июля глава БПП Артур Герасимов заявил, что фракция готова отозвать одну кандидатуру на должность члена ЦИК. Он призвал "Народный фронт" пойти на такой же шаг. Нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец отметил, что кандидатуры может отзывать президент.