$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховная Рада обязала УПЦ МП изменить название и продлила мораторий на продажу земли. Главное за день G

Верховная Рада обязала УПЦ МП изменить название и продлила мораторий на продажу земли. Главное за день Верховная Рада приняла решения по земле и УПЦ МП
Фото: rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 20 декабря.

Рада обязала УПЦ МП изменить название

Верховная Рада проголосовала за законопроект №5309, которым обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) изменить название. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект и передал его на подпись президенту Украины Петру Порошенко. В УПЦ МП назвали принятый Верховной Радой закон об их переименовании антиконституционным.

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 2020 года

Верховная Рада проголосовала за законопроект №9355-5, который предусматривает продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

Россия стягивает войска к границам Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия нарастила военную мощь вдоль границы Украины, на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму.

СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что со стороны Армянска к административной границе оккупированного Крыма и Херсонской области едут колонны российских БТР, артиллерия и полевая кухня.

ЦИК утвердил календарный план выборов президента – 2019

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года.

Путин дал пресс-конференцию в Москве

Президент РФ Владимир Путин дал пресс-конференцию в Москве. Он сообщил, что Россия не собирается в одностороннем порядке отменять положения договора с Украиной о статусе Азовского моря как внутреннего моря двух государств. Путин также заявил, что захваченных РФ украинских моряков послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет, а глава политсовета партии "За життя" Виктор Медведчук ставил вопрос об освобождении моряков.

Президент РФ сообщил, что система международного ядерного сдерживания развалилась, что повышает риски фатального для цивилизации военного конфликта, РФ беспокоят планы США разместить ПРО на территории Японии, а американские войска присутствуют в Сирии незаконно. Международные санкции Путин пояснил "ростом могущества и конкурентоспособности России" и присоединением аннексированного Крыма к России "по результатам голосования, а не силовым путем".

Кроме того, Путин заявил, что УПЦ МП "была полностью самостоятельной", а ЧВК "Вагнер" "вправе продавливать свои интересы в любой точке планеты", если они не нарушают российское законодательство.

Журналист украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк обратил внимание президента РФ на то, что Путин рассказывал о рейтингах кандидатов в президенты Украины, и поинтересовался, не является ли это вмешательством в дела суверенного государства.

СБУ опубликовала список наемников ЧВК "Вагнер" в ЦАР

Служба безопасности Украины установила фамилии 10 наемников частной военной компании "Вагнер", которые находились в Центральноафриканской Республике в день убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко и имели приказ принять "исчерпывающие меры для недопущения утечки информации".