$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верховная Рада IX созыва обновится на 80,4% – "Опора"

Верховная Рада IX созыва обновится на 80,4% – "Опора" По оценкам "Опоры", состав нового парламента "помолодеет" в среднем на 7,4 года
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В украинском парламенте IX созыва будет 336 мужчин и 88 женщин, средний возраст нардепов – 41 год, большинство из избранных депутатов проживают в Киеве. Такие данные привела гражданская сеть "Опора".

Верховная Рада IX созыва обновится на 80,4%, сообщила 24 июля гражданская сеть "Опора".

Расчеты представлены на основании обработки результатов внеочередных выборов в Верховную Раду Центральной избирательной комиссией Украины по состоянию на 14.30 24 июля.

По оценкам "Опоры", состав нового парламента "помолодеет" в среднем на 7,4 года, так как доля нардепов в возрасте 21–45 лет увеличится в среднем на 26%.

По предварительным данным, в новый парламент смогли переизбраться 82 народных депутата, при этом 342 кандидата станут парламентариями впервые.

Больше всего депутатов, работавших в предыдущем созыве Рады, баллотировались в новую ВР от партии "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь" (по 17).

Еще 16 парламентариев прошли по спискам партии "Батьківщина". Кроме того, 32 нардепа смогли переизбраться в парламент по мажоритарным округам.

Представителей партий "Слуга народа" и "Голос" не было в Раде предыдущих созывов.

Всего в Верховной Раде нового созыва будет 336 мужчин (79,8%) и 88 женщин (20,8%) – на 39 депутаток больше, чем в прошлом парламенте.

По спискам партий в парламент попала 61 женщина (27% от всех "списочников"), 27 женщин победили в мажоритарных округах (13,6% от всех мажоритарщиков).

В прошлом созыве всего четыре женщины представляли мажоритарные округа.

От партии "Слуга народа" в парламент прошли 56 женщин, от партии "Голос" и "Европейская солидарность" – по девять. От партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Батьківщина" в Раду проходят по пять кандидаток.

Самому молодому кандидату от "Слуги народа", Святославу Юрашу, 23 года, самому старшему – кандидату от "Оппозиционной платформы – За жизнь", Юрию Иоффе, 78.

Средний возраст депутата в новом составе парламента – 41 год. В целом средний возраст народных избранников снизился на 7,4 года по сравнению с предыдущим созывом.

У 411 депутатов в новом парламенте есть высшее образование, у девяти – среднее специальное. Еще четверо – со средним общим образованием.

30 человек на момент избрания были безработными – это на пять человек меньше, чем в предыдущем созыве.

Больше вновь избранных народных депутатов проживают в Киеве (182 человека). На втором месте – Киевская область (26 человек), на третьем – Харьковская (24). 

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, вторая половина – по мажоритарному). В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 99,8% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. В Раду проходят пять партий: "Слуга народа" набирает 43,17%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,03%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82% голосов избирателей.