$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верещук: Вице-премьер Уруский обещал через месяц ввести в действие реестр исполнителей госконтрактов

Верещук: Вице-премьер Уруский обещал через месяц ввести в действие реестр исполнителей госконтрактов Ирина Верещук: Этот реестр очень важен для нормального функционирования системы оборонных закупок
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Вице-премьер-министр Украины по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на заседании комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки пообещал, что, если реестр не начнет работать через месяц, он возьмет на себя политическую ответственность "со всеми вытекающими последствиями", сообщила в своем Facebook народный депутат от "Слуги народа", председатель подкомитета по госбезопасности и обороне Ирина Верещук.

"Сегодня на комитете наконец заслушали Олега Уруского (Минстратегпром) о состоянии выполнения государственного оборонного заказа. Ну что сказать? Много проблем. Много хорошего тонет в болотах кабинетов, печатей, подписей, согласований и пересогласований. Например, электронный реестр исполнителей госконтрактов. До сих пор его нет. А этот реестр очень важен для нормального функционирования системы оборонных закупок. Но вице-премьер Уруский пообещал нам или ввести в действие реестр через месяц, или взять на себя политическую ответственность со всеми вытекающими последствиями. Итак, ждем реестр", – написала политик.

Контекст

11 марта 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение "Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2021 год и 2022-й, 2023 годы". Документ опубликован на сайте парламента. 30 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие это решение. Согласно документу, правительство должно было обеспечить доработку основных показателей гособоронзаказа с учетом обсуждения и утвердить их в двухнедельный срок, сообщал сайт Офиса президента.

На внеочередном заседании 2 апреля правительство одобрило основные показатели гособоронзаказа на указанные годы. В этом году гособоронзаказ будет выполняться уже согласно новому закону "Об оборонных закупках", писала пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Более половины контрактов государственного оборонного заказа 2021 года заключены в прошлом году, сообщил Уруский. Общий объем финансирования государственного оборонного заказа на 2021 год составляет 27,109 млрд грн, писало агентство "Интерфакс-Украина".