$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Верещук о стягивании войск РФ: Призываю не паниковать, анализировать и быть готовыми каждый день

Верещук о стягивании войск РФ: Призываю не паниковать, анализировать и быть готовыми каждый день Ирина Верещук: Понимает ли сама Россия, как она выглядит в свете последних событий?
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Весь мир понимает неадекватность поведения России, которая наращивает военную активность у границ с Украиной, отметила нардеп от фракции "Слуга народа", член парламентского комитета о вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук в эфире "Ток-шоу №1 Василия Голованова" на телеканале "Украина 24".

Российской военной активности у границ с Украиной не нужно бояться, но нужно быть готовыми, считает политик.

"Кого сегодня пугают танки, которые она там где-то передвигает, перемещает и так далее? Да, они только за апрель пытаются провести 4 тысячи учений на разных уровнях. Да, НАТО отреагирует, [президент США Джо] Байден, Великобритания, Канада. Весь цивилизованный мир понимает, что происходит, но понимает ли сама Россия, как она выглядит в свете последних событий? И призываю нас всех не паниковать, спокойно воспринимать то, что происходит, анализировать и быть готовыми. Быть готовыми каждый день. А Россия в своей неадекватности уже расписалась", – убеждена Верещук.

Видео: Україна 24 / YouTube

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих). 

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства.

Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По данным российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team, Россия 4 апреля перебрасывала военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, бойцы которой известны как "псковские десантники", из Псковской области в оккупированный Симферополь. В 2014 году эта дивизия участвовала в захвате Крыма и войне на востоке Украины. Расследователи CIT подтвердили переброску других частей к украинским границам. В частности, 74-й гвардейской мотострелковой бригады из Кемеровской области в Воронежскую.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предположил, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.