$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вера Савченко заявила о возможном физическом уничтожении сестры Надежды

Вера Савченко заявила о возможном физическом уничтожении сестры Надежды Савченко голодает больше месяца
Фото: ЕРА

Если внефракционный нардеп Надежда Савченко умрет, это могут выдать за последствия голодовки, считает сестра парламентария Вера Савченко.

Арестованного внефракционного народного депутата Надежду Савченко могут убить. Такое мнение в интервью "Громадському" выразила сестра нардепа Вера Савченко.

Она рассказала, что год назад, возвращаясь со встречи с избирателями в Одесской области, их машина слетела в кювет.

"В ночь перед этим Наде дважды звонили, как она говорила, из служб, и говорили: "Или станешь нейтральной к власти, или физическое уничтожение". Физического уничтожения не было, был арест", – отметила Вера Савченко.

По ее словам, "дальше градус упадет, украинцев окончательно через СМИ сварят в этой каше и расскажут о чрезвычайном "агенте Кремля" – одна собиралась это все делать".

"Потом скажут: "Ой, она случайно умерла, голодала, такое бывает, извините". И на этом все. Вот такое физическое уничтожение возможно", – заявила сестра нардепа.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Сразу после ареста Савченко объявила голодовку. 13 апреля она ее прекратила на три дня, чтобы пройти проверку на полиграфе.