$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Венедиктов сообщил, что сегодня рано утром самолет с освобожденными украинцами должен был прилететь в Киев

Венедиктов сообщил, что сегодня рано утром самолет с освобожденными украинцами должен был прилететь в Киев Венедиктов написал сообщение ночью
Фото: ЕРА

По данным главного редактора радиостанции "Эхо Москвы", среди украинцев, которые вернутся домой в рамках обмена удерживаемыми лицами с РФ, есть режиссер Олег Сенцов и 24 украинских военных моряка.

Самолет с освобожденными в рамках обмена удерживаемыми лицами украинцами сегодня рано утром должен был прилететь в Киев. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"В пять утра самолет с освобожденными украинцами, включая [Олега] Сенцова и моряков, должен приземлиться в Киеве", – написал Венедиктов сегодня ночью.

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщало, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 23 августа в Киев приезжала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ запланирован на 30 августа.

"Коммерсантъ" написал, что около 30 удерживаемых в России украинских политзаключенных, среди которых захваченные в ноябре 2018 года моряки и приговоренный к 20 годам колонии режиссер Олег Сенцов, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине.