$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венедиктов о результатах саммита в Париже: Пустой выхлоп

Венедиктов о результатах саммита в Париже: Пустой выхлоп Венедиктов отметил, что к саммиту "очень серьезно" готовились все страны
Фото: ЕРА

Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что для достижения договоренности об обмене удерживаемыми лицами и разведении сил и средств на Донбассе необязательно было встречаться президентам Украины и РФ.

Саммит глав государств нормандского формата, который состоялся 9 декабря в Париже, был безрезультатным. Такое мнение 14 декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Готовились очень серьезно и французская, и немецкая, и российская, и украинская стороны, насколько я знаю. Но в результате, если говорить об уровне встречи в Париже и о результате, это был пустой выхлоп. Потому что на самом деле договориться об обмене "всех на всех" – для этого президентам не надо было встречаться. А если договориться о разведении по частям от границы – тоже президентам не надо было встречаться", – сказал он.

По словам журналиста, участники делегаций двух стран сказали ему, что саммит был нужен, чтобы "оживить" минский процесс.

"Ну, если для оживления, там побрызгали, соответственно, живой водичкой, и все там зашевелились. Никто ничего не получил на самом деле вот с точки зрения политической. Есть же такая практическая вещь – разведение, обмен пленными. Очень важно все. Еще раз повторяю, для президентов это важно. Имею в виду, что это можно было и без них сделать. То есть не без них, а по телефону, как это было сделано в августе месяце. Собственно, ничего не изменилось", – отметил Венедиктов.

Он считает, что значение саммита в Париже "чрезмерно раздуто".

9 декабря в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.