$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Венецианская комиссия оценит закон о функционировании украинского языка

Венецианская комиссия оценит закон о функционировании украинского языка В Совете Европы сообщили, что запросили комментарий по поводу украинского языкового вопроса
Фото: coe.int

Президент Венецианской комиссии получил письмо с просьбой предоставить заключение по украинскому языковому закону.

Венецианская комиссия получила запрос об оценке положений закона о функционировании украинского языка. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы 23 мая.

"22 мая президент Венецианской комиссии получил письмо с просьбой к Венецианской комиссии предоставить заключение по закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного языка", – проинформировали в Совете Европы.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

26 апреля спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич заявила, что Европейский союз изучит принятый в Украине закон о функционировании украинского языка и даст ему оценку.

15 мая закон подписал тогдашний президент Петр Порошенко. Закон вступит в силу через два месяца после публикации, некоторые его положения начнут действовать через несколько лет.