$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ващиковский заявил, что в Польше открыты для решения исторических вопросов с Украиной

Ващиковский заявил, что в Польше открыты для решения исторических вопросов с Украиной Ващиковский прибыл во Львов
Фото: EPA

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отметил, что рад слышать о дружелюбии украинского общества по отношению к полякам.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский положительно оценил заявление украинского МИД, что среди украинцев нет антипольских настроений. Об этом дипломат заявил 4 ноября во время визита во Львов, сообщает агентство PAP.

Он отметил, что рад слышать, что украинское общество дружелюбное, но вспомнил о людях, которые "ведут себя менее дружелюбно".

По словам Ващиковского, Польша много лет "открыта" для решения исторических вопросов и для развития украинско-польских отношений.

Ващиковский 2 ноября заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины заявили, что в стране нет антипольских настроений.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщал в мае 2017 года Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Польский историк и сенатор Ян Жарин заявил, что в переговорах между Украиной и Польшей относительно исторического наследия наблюдается кризис.