$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ваша победа будет в книгах истории. Слава Украине!" Трюдо выступил в Верховной Раде

"Ваша победа будет в книгах истории. Слава Украине!" Трюдо выступил в Верховной Раде Речь Трюдо украинские нардепы приветствовали аплодисментами
Фото: Верховна Рада України / Telegram
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 10 июня, во время своего визита в Киев, выступил в Верховной Раде Украины.

Тезисы его речи опубликовал член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Железняк отметил, что в парламенте присутствовал Кабмин в полном составе и приехавшая с Трюдо вице-премьер, министр финансов Канады Христя Фриланд.

Выступал Трюдо на двух языках: английском и французском.

"Вы сражаетесь не только за свое выживание, а за все. За демократию и свободу. Мир не может недооценивать важность момента и вашей борьбы. Вы сражаетесь за себя, за свой язык, за свои дома, но также за будущее всех нас. Ваша победа будет в книгах истории, и вы определяете будущее XXI века", – цитирует его слова нардеп.

Политик вновь пообещал, что Канада будет с Украиной, "сколько нужно", продолжит военную поддержку и будет частью коалиции по тренировкам украинских пилотов на западных боевых самолетах.

"Это должен быть выбор Украины, как защищать себя, Канада будет поддерживать вступление Украины в НАТО... Мы хотим мира, но хотим его на украинских условиях. РФ должна покинуть всю территорию Украины... Вы не сдаетесь, и поэтому мы не сдадимся. Спасибо за то, что остаетесь чемпионами и защитниками демократии каждый день!" – приводит Железняк слова Трюдо.

Окончил речь канадский премьер фразой: "Слава Украине!"

Фото выступления и видео аплодисментов, которыми приветствовали речь Трюдо украинские нардепы, опубликовала пресс-служба Верховной Рады.

Контекст

Трюдо прибыл в Киев 10 июня с необъявленным заранее визитом. Он объявил о новом пакете военной помощи Украине на 500 млн канадских долларов, что составляет около $375 млн. Он также анонсировал новые санкции против РФ и обещал передать Украине конфискованный у РФ тяжелый транспортный самолет Ан-124 "Руслан"

Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский также приняли совместную декларацию. В ней Канада обещает продолжать свою политическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь "столько, сколько потребуется", а также поддерживает вступление Украины в НАТО, "как только это позволят условия".

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

По данным правительства Канады на апрель 2023 года, с начала российского вторжения страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд). В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.