$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Варшава надеется создать в Украине новые кладбища – вице-глава польского Института национальной памяти

Варшава надеется создать в Украине новые кладбища – вице-глава польского Института национальной памяти В Варшаве пока не могут назвать дату начала поиска мест захоронения поляков в Украине
Фото: ЕРА (архив)

Польша хочет получить разрешение на проведение раскопок в местах, где могут покоиться поляки, убитые в 1939-м, 19431944 годах на Волыни, сообщил вице-председатель Института национальной памяти Польши Кшиштоф Швагжик, комментируя снятие Украиной моратория на проведение эксгумации польских захоронений.

Польские власти надеются получить от Украины разрешение на сооружение новых кладбищ, где можно было бы перезахоронить останки поляков, которые будут найдены во время поисковых работ. Об этом вице-глава Института национальной памяти Польши Кшиштоф Швагжик заявил в комментарии "Польскому радио".

По его словам, эксгумационные работы, мораторий на проведение которых недавно сняла Украина, будут масштабными – Польша хочет получить разрешение на проведение раскопок в местах, где могут покоиться поляки, убитые в 1939-м, 1943–1944 годах на Волыни.

Как сообщил Швагжик, это "сотни, а возможно, тысячи мест".

В Варшаве пока не могут назвать дату начала поисков, она будет зависеть от того, как быстро Украина даст разрешение на их проведение, добавил он.

Украинский институт нацпамяти в мае 2017 года сообщал, что за три года в Польше были разрушены или повреждены 15 украинских памятников. Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных в Украине поляков.

11 июля 2019 года президент Польши Анджей Дуда призвал Украину отменить мораторий на эксгумацию.

31 августа после встречи с Дудой президент Украины Владимир Зеленский сказал, что готов дать разрешение на эксгумацию захоронений поляков на украинской территории.

27 сентября Украина дала формальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ.