$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Валенса заявил, что Польша "ближе к Москве, чем к Нью-Йорку". Дуда раскритиковал его

Валенса заявил, что Польша "ближе к Москве, чем к Нью-Йорку". Дуда раскритиковал его Валенса считает, что Польша политически ближе к России, чем к Соединенным Штатам
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда высказал сожаление в связи с пророссийскими заявлениями бывшего главы государства Леха Валенсы.

Бывший президент Польши Лех Валенса в интервью "РИА Новости", которое вышло 26 декабря, сказал, что властям страны не нужно ссориться с Россией, поскольку этим пользуются США и другие страны. 

По его мнению, странам нужно "идти на уступки друг другу". Валенса отметил, что Варшава политически "ближе к Москве, чем к Нью-Йорку".

Он также назвал президента России Владимира Путина "мудрым человеком", которого надо разубедить в том, что вокруг РФ только враги.

Нынешний глава государства Анджей Дуда подверг высказывания Валенсы критике. В интервью телеканалу TVP Info 30 декабря действующий президент напомнил, что Путин "силой изменяет границы", а нападение России на Грузию и Украину поставило под угрозу безопасность во всей Восточной Европе.

"Мне жаль, что бывший президент Лех Валенса имеет такие взгляды. Это не те взгляды, с которыми можно легко согласиться", – сказал Дуда.

В октябре Валенса заявлял, что крупнейшей ошибкой Путина является аннексия Крыма и что он вскоре это осознает.