$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАКС заочно арестовал экс-главу "ПриватБанка" Дубилета

ВАКС заочно арестовал экс-главу "ПриватБанка" Дубилета Дубилет живет в Израиле, где получил гражданство, и занимается стартапами
Скриншот: ПриватБанк Україна / YouTube
Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал бывшего главу правления "ПриватБанка". Об этом 22 декабря в Facebook сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Следственный судья ВАКС полностью удовлетворил ходатайство НАБУ и САП и избрал бывшему главе "ПриватБанка" меру пресечения в виде содержания под стражей. Решение о его аресте вынесено без участия подозреваемого, поскольку уже более полугода он находится в международном розыске", – отметили в посте.

В сообщении не назвали имя фигуранта. С 1997-го по 2016 год главой правления "ПриватБанка" был Александр Дубилет.

В НАБУ напомнили, что он является одним из пяти подозреваемых в деле о растрате денег "ПриватБанка". Дубилет фигурирует в двух эпизодах – о растрате более 136 млн грн через схему страховых выплат и в аккредитивной схеме, из-за которой финансовое учреждение потеряло $314,9 млн.

"В целом по этим двум эпизодам речь идет о 8,3 млрд грн, выведенных через мошеннические схемы. Следствие отрабатывает и другие эпизоды и устанавливает остальных участников преступления", – заявили в НАБУ.

Дубилет в интервью Forbes от 29 ноября заявил, что не получал подозрений от НАБУ. По словам бывшего банкира, который находится в розыскной базе Министерства внутренних дел Украины как исчезнувший в марте 2021 года, он готов принимать участие в судебном процессе, но с марта следователи ему "не задали ни одного вопроса".

Дубилет живет в Израиле, где получил гражданство, и занимается стартапами.

Контекст

По данным следствия, в 2016 году Дубилет, экс-замглавы правления "ПриватБанка" Людмила Шмальченко и экс-руководитель департамента межбанковских операций Надежда Конопкина организовали схему вывода из банка $314,9 млн (8,2 млрд грн по тогдашнему курсу Национального банка Украины).

23 февраля 2021 года детективы НАБУ сообщили трем бывшим топ-менеджерам банка о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет о бывшем первом замглавы правления банка Владимире Яценко, Александре Дубилете и экс-руководителе одного из подразделений финучреждения Елене Бычихиной.

15 марта генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрения по эпизоду о растрате 8,2 млрд грн.

И.о. главы САП Максим Грищук говорил, что Дубилет скрывается от следствия, 29 марта и.о. главы САП сообщил, что экс-главу "ПриватБанка" объявили в розыск в Украине, а позднее было обращение с просьбой о международном розыске в Интерпол.

Дубилет утверждал, что не скрывается от следствия. Он сообщал, что живет в Израиле и не может выехать в Украину.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.