$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВАКС признал виновной нардепа Констанкевич в недостоверном декларировании и оштрафовал ее

ВАКС признал виновной нардепа Констанкевич в недостоверном декларировании и оштрафовал ее Констанкевич считает, что не должна была декларировать квартиру
Фото: Волинський національний університет імені Лесі Українки / Facebook
Высший антикоррупционный суд 30 марта признал депутата Верховной Рады IX созыва виновной в декларировании недостоверной информации. Об этом сообщила пресс-служба суда.

ВАКС оштрафовал депутата и лишил ее права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах государственной власти на один год. Приговор суда может быть обжалован в течение 30 дней.

В пресс-релизе не указано имя обвиняемой, но по данным портала "Слово і діло", речь идет о народном депутате от группы "За майбутнє" Ирине Констанкевич.

Сама нардеп в Facebook подтвердила, что суд вынес ей соответствующий приговор.

"Сегодня ВАКС принял решение относительно меня. И признал виновной в недекларировании съемной квартиры, которую я и не должна была декларировать. Все доводы мы приводили в суде. К сожалению, не услышали… Это решение суда свидетельствует о двойных стандартах. Эта квартира мне не принадлежит, что подтверждено всеми материалами дела. Мои действия не нанесли государству и обществу никакого ущерба. Я не обогатилась ни на копейку", – заявила она.

Контекст

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд производство относительно Констанкевич 11 января 2023 года. По данным САП, в декларации за 2020 год народный депутат не указала квартиру в одном из центральных районов столицы стоимостью около 2,5 млн грн, которая находилась у нее в аренде в течение 2020–2021 годов.