$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАКС отпустил под личное обязательство экс-заместителя министра обороны Халимона

ВАКС отпустил под личное обязательство экс-заместителя министра обороны Халимона Халимона подозревают в злоупотреблениях на 12 млн грн при закупке питания для ВСУ
Фото: mil.gov.ua

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство бывшего заместителя министра обороны Игоря Халимона, которого подозревают в злоупотреблениях на 12 млн грн при закупке питания для Вооруженных сил Украины. Об этом 7 июня сообщило "Слово і діло".

Такое решение было принято еще 30 мая. Ранее мерой пресечения для него был домашний арест с запретом покидать жилье в период суток с 23.00 до 6.00.

Также суд продлил до 30 июля срок действия таких обязанностей Халимона: не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В то же время ВАКС продлил до 30 июля ночной домашний арест бывшему исполняющему обязанности начальника департамента государственных закупок Министерства обороны Константину Ступаку. Он обязан прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Контекст

По данным НАБУ, в 2020 году Минобороны провело тендеры на закупки услуг по организации питания для ВСУ на 2021 год. Как выяснили следователи, бывший заместитель министра дал указание руководителю департамента заключить дополнительные соглашения с поставщиками услуг.

Согласно соглашениям, из основных договоров исключены обязательства поставщиков по транспортировке продуктов и своевременному пополнению неприкосновенных продовольственных запасов ВСУ. Следовательно, этим теперь должны были заниматься ВСУ, тратя дополнительные бюджетные средства и привлекая личный состав и технику. В результате государству был причинен ущерб почти на 12 млн грн.