$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВАКС арестовал одного из фигурантов "дела Микитася"

ВАКС арестовал одного из фигурантов "дела Микитася" Суд удовлетворил ходатайство прокуроров частично
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила арестовать с альтернативой залога в 77 млн грн Вячеслава Мамрыша, который был заместителем экс-президента госкорпорации "Укрбуд" Максима Микитася, однако суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 6 млн грн залога, сообщили в Центре противодействия коррупции.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для бывшего заместителя президента госкорпорации "Укрбуд", которого подозревают в пособничестве в завладении имуществом Национальной гвардии Украины на сумму 81,635 млн грн, сообщила пресс-служба ВАКС. 

Подозреваемого арестовали до 14 февраля с правом внесения 6 млн грн залога. 

При условии внесения залога на него наденут электронный браслет. 

Имя подозреваемого в суде не назвали. Как сообщает Центр противодействия коррупции в Telegram, речь идет о Вячеславе Мамрыше, который был заместителем экс-директора "Укрбуда" Максима Микитася. 

Пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры проинформировала в Facebook, что прокуроры настаивали на аресте с альтернативой залога в 77 млн грн, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения частично. 

По данным следствия, в 2000-х годах Главное управление внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, которое потом было реорганизовано в Главное управление Нацгвардии Украины, и "Укрбуд" заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части в Киеве должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями.

В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. Однако впоследствии, в 2016–2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева возле станции метро "Красный хутор". Разница в стоимости квартир составила 81,635 млн грн. 

Кроме Мамрыша и Микитася в деле фигурируют гендиректор "Укрбуду" Олег Майборода, оценщик Алиса Грынчук, бывший командующий Национальной гвардией Украины Юрий Аллеров, а также исполнительный директор "Укрбуду". Его, как и Микитасясчитают организатором схемы.  

22 октября 2019 года Высший антикоррупционный суд Украины рассмотрел апелляцию Специализированной антикоррупционной прокуратуры и арестовал Микитася с залогом 80 млн грн. Его родные внесли залог, и 25 октября он вышел из СИЗО20 января пограничники сняли с рейса Микитася при попытке покинуть Украину, на него повторно надели электронный браслет