$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук заявил, что выборы в ОРДЛО нельзя проводить до восстановления Украиной контроля над границей

Вакарчук заявил, что выборы в ОРДЛО нельзя проводить до восстановления Украиной контроля над границей

По мнению Вакарчука, вопрос урегулирования конфликта на Донбассе можно решать только на условиях Украины


Фото: Голос / Facebook

Сначала Украина должна восстановить контроль над государственной границей, а затем, после переходного периода и установки "правил игры" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, можно проводить выборы, считает лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук.

Выборы на Донбассе нельзя проводить до того, как Украина восстановит контроль над границей на востоке, заявил лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук в интервью изданию LB.ua, опубликованном 24 июня.

"Сначала установить контроль над границей Украины, потом переходный период, затем установление нормальных правил игры и тогда – выборы. Иначе – это потеря независимости", – сказал он.

По мнению Вакарчука, вопрос урегулирования конфликта на Донбассе можно решать только на условиях Украины.

"Такие переговорные позиции мы сможем иметь в условиях экономического роста. Когда люди из оккупированной Горловки будут говорить: "В Украине выросли зарплаты, пенсии, дороги сделали" – и захотят вернуться, вот тогда у Украины будут реальные шансы усилить переговорные позиции, в том числе по контролю над границей", – отметил он.

По словам музыканта, он не поддерживает идею амнистирования боевиков и предоставления особого статуса Донбассу.

"Услышать людей, которые живут по линии разграничения, надо, но политических вещей, которые бы не просто взорвали независимость Украины, а разорвали бы страну на части, мы не допустим", – добавил Вакарчук.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Материалы по теме