$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук заявил, что партия "Голос" может поддержать ряд действующих нардепов, идущих по мажоритарным округам

Вакарчук заявил, что партия "Голос" может поддержать ряд действующих нардепов, идущих по мажоритарным округам Вакарчук: Пусть нардепы докажут избирателям напрямую, что последние пять лет прошли не даром
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

Музыкант Святослав Вакарчук заявил, что партия "Голос" готова поддержать хорошо работавших народных депутатов, у которых есть принципы.

В списке партии "Голос" музыканта Святослава Вакарчука зарезервированы места для кандидатов, которые еще не проявили себя в политике, в мажоритарных округах партия может поддержать прогрессивных народных депутатов из нынешнего состава Верховной Рады. Об этом Вакарчук сказал в эфире телеканала ICTV.

"Я считаю, что они имели возможность за пять лет проявить себя так, чтобы избиратели уже знали их. И это правильно, если они наберутся мужества и пойдут к людям напрямую, через мажоритарные округа, которые, кстати, они сами не отменили", – заявил он.

Вакарчук пояснил, что если нардепы хорошо работали и у них есть принципы, партия "Голос" их "с радостью поддержит".

"Пусть они докажут избирателям напрямую, что последние пять лет прошли не даром", – подчеркнул он.

Музыкант добавил, что его политическая сила в будущем намерена принимать участие не только в парламентских, но и в местных выборах.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

8 июня партия "Голос" представила первые 10 лиц списка. В первую пятерку вошли лидер партии Вакарчук, бывший заместитель министра экономики и глава партии Юлия Клименко, представитель IT-сферы Кира Рудик, эксперт по связям Ярослав Железняк, антикоррупционная активистка Александра Устинова. Вакарчук заявлял, что взял в список партии "Голос" в том числе "людей с улицы", пришедших помочь "расклеить листовки".

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 29 мая по 3 июня, за партию "Голос" готовы проголосовать 5,6% респондентов, которые определились с кандидатом, при необходимых для прохождения в парламент 5%.