$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук призвал полностью обновить судейский корпус в Украине

Вакарчук призвал полностью обновить судейский корпус в Украине Вакарчук: Отбор судей надо поручить тем, кому больше доверяет общество
Фото: Океан Ельзи / Okean Elzy / Facebook

Необходимо лишить старых судей возможности контролировать отбор новых, считает музыкант Святослав Вакарчук.

Украинцы регулярно сталкиваются с несправедливостью, а закон стал настолько циничным понятием, что люди перестали воспринимать его всерьез. Такое мнение выразил музыкант Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Ельзи" в колонке для издания "Украинская правда".

"Люди видят, как богатеют чиновники, живущие на "одну зарплату", и испытывают печаль, когда их собственные родственники эмигрируют, потому что не имеют перспектив прокормить семью. Видят, в какой роскошной одежде ходят политики, которые борются "за права простых людей", и испытывают отчаяние, когда не могут купить зимние сапоги своему ребенку", – написал он.

По мнению музыканта, украинское общество презирает закон и не верит в справедливость, что опасно для страны. А самой важной для Украины он назвал реформу судебной системы.

"Следует осуществить полное обновление судейского корпуса. Сделать это можно, только лишив старых судей возможности контролировать отбор новых. Сегодня Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) – орган, который номинирует новых судей, – прямо или косвенно контролируется старым судейским корпусом. Это же касается Высшего совета правосудия (ВСП) – конституционного органа, который призван обеспечивать независимость судебной ветви власти", – подчеркнул Вакарчук.

По его мнению, судейские органы не могут обновлять сами себя, поскольку не пользуются доверием населения.

"Отбор судей надо поручить тем, кому больше доверяет общество. Если вынести за скобки армию и церковь, то на сегодня это две категории: международные эксперты и волонтеры и общественные активисты. Представители общественного сектора и международные профессионалы с безупречной репутацией должны получить ведущую роль при избрании новых судей. Зато влияние старых судей должно быть сведено к минимуму", – уверен Вакарчук.

Он предупредил, что старая система не обновит сама себя добровольно, поэтому состав ВККС и ВСП надо изменить, исходя из "принципов справедливости, здравого смысла и патриотизма". При этом музыкант высказался против избрания судей на всеобщих выборах, потому что это может стать "национальным фестивалем гречки".

После реформирования, по мнению Вакарчука, судебной системе нужно будет добиваться доверия украинского и иностранного бизнеса, иначе Украине не стоит ожидать ни инвестиций, ни дешевых кредитов, ни инноваций.

"Следует всерьез подумать о привлечении авторитетных иностранных судей к ведению дел в Украине. Это в первую очередь касается хозяйственных дел, а особенно – апелляций и кассаций. Не надо бояться "потери суверенитета", которой так пугают адепты старых порядков. За 27 лет судопроизводства таких "суверенов" мы уже потеряли все, что могли", – подчеркнул музыкант.

Также, по его мнению, нужно создать условия, при которых судьи будут бояться заниматься коррупцией. А также лишить олигархов влияния на политические решения, касающиеся их собственного бизнеса и монополий, паразитирующих на ренте.

Согласно опросу, проведенному совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS в конце августа – начале сентября, за Вакарчука на президентских выборах готовы проголосовать 6,5% избирателей. Он занимает четвертое место в рейтинге.

Вакарчука включают в президентские рейтинги, но пока он не объявлял о намерении баллотироваться на высший государственный пост.