$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вакарчук: Партия "Голос" сделает все, чтобы мажоритарка как позорное явление исчезла из истории Украины

Вакарчук: Партия "Голос" сделает все, чтобы мажоритарка как позорное явление исчезла из истории Украины Вакарчук: Мажоритарная система – это коррупция, это рассадник тотальной безответственности
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

Музыкант Святослав Вакарчук заявил, что мажоритарная система выборов в Верховную Раду является одной из основных причин экономического и политического отставания Украины.

В Украине необходимо отменить мажоритарную систему на выборах в Верховную Раду. Такое мнение высказал лидер партии "Голос", музыкант Святослав Вакарчук в эфире телеканала ICTV.

"Партия "Голос" сделает все, как только придет к власти, чтобы мажоритарка как позорное явление исчезла навсегда из истории. Я считаю, что и сегодня нынешняя власть, в том числе президент должен был сделать все, чтобы заставить этот парламент отменить этот закон. Потому что мажоритарная система – это коррупция, это рассадник тотальной безответственности. Это то, что унижает людей", – подчеркнул он.

Вакарчук добавил, что Украина из-за мажоритарной системы сильно отстает от передовых стран и в экономическом, и в политическом плане.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Зеленский также обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с предложением созвать 22 мая внеочередное пленарное заседание парламента. Президент просил спикера внести в повестку дня вопросы о принятии изменений в законы "О выборах народных депутатов Украины" и "О публичных закупках".

Президент предлагал отменить мажоритарную систему и снизить проходной барьер в Раду до 3%.

Спикер парламента Андрей Парубий назначил внеочередное заседание парламента, в ходе которого в сессионном зале не хватило голосов, чтобы внести президентские законопроекты в повестку дня.

Материалы по теме