$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук о президентских амбициях: Что бы я ни ответил, все равно не поверите

Вакарчук о президентских амбициях: Что бы я ни ответил, все равно не поверите Вакарчук: В Америке я занимался поиском себя и учился
Фото: Svyatoslav Vakarchuk / Twitter

Музыкант Святослав Вакарчук отметил, что в американском Стэнфорде, где учился и читал лекции, он "занимался поиском себя".

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук заявил в интервью Elle Ukraine, что ему не поверят, как бы он ни ответил на вопрос о своем участии в президентских выборах в Украине. 

"Чтобы закрыть тему. Меня все время спрашивают по поводу моего присутствия в политических рейтингах, президентских амбиций, желания или нежелания баллотироваться на выборах. А история в том, что, что бы я вам ни ответил, вы все равно не поверите", – сказал музыкант.

Вакарчук объяснил, что его учеба и чтение лекций в Стэнфордском университете в США, где он провел полгода, не связана с намерением идти в политику.

"Меня удручает, что многие так узко мыслят. Большинство людей, с которыми я говорил про Америку, даже не допускают мысли, что можно поехать учиться в Стэнфорд просто потому, что это лучшее для тебя времяпрепровождение, лучшая перезагрузка, потому что узнавать что-нибудь новое – это важно. Да, в Америке я занимался поиском себя и учился, узнавал новое. Люди думают: "Ага, он поехал учиться политологии и социологии, значит все это не просто так", – отметил лидер группы "Океан Ельзи".

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года. 

Опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова 19–25 мая, показал, что за Вакарчука готовы проголосовать в первом туре президентских выборов 5,6% респондентов.

Вакарчук ни разу не сообщал о намерении участвовать в выборах президента Украины. В декабре 2017 года певец обнародовал видеообращение, в котором сказал, что его не интересует власть. "Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Я не собираюсь этого делать и сегодня", – отметил музыкант. В начале апреля 2018 года на встрече со студентами Киево-Могилянской академии Вакарчук не ответил прямо на вопрос, намерен ли он баллотироваться в президенты.

Материалы по теме