$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вакарчук о предыдущем и нынешнем опыте похода в Раду: Это две большие разницы

Вакарчук о предыдущем и нынешнем опыте похода в Раду: Это две большие разницы Вакарчук: Мы сделаем все для того, чтобы влиять на власть в Украине
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

Лидер партии "Голос" музыкант Святослав Вакарчук заявил, что в 2007 году в списке блока "Наша Украина – Народная самооборона" он фактически был белой вороной среди тех, кто занимался коррупцией, а сейчас у него есть собственная "мощная команда", которая намерена пройти в парламент. 

Лидер партии "Голос" музыкант Святослав Вакарчук в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 5 июля, назвал “двумя большими разницами" свой предыдущий и нынешний опыт похода в Верховную Раду.

"Одно дело – идти в Верховную Раду, будучи частью команды, которая декларирует одно, а делает на самом деле другое, будучи фактически белой вороной, видя, как твои коллеги по твоей фракции занимаются коррупцией, говорят неправду или фактически занимаются лоббированием собственных интересов. И совсем другая история – иметь собственную мощную команду, иметь фракцию в парламенте и партию, которая полностью соответствует твоим принципам и желанием что-то изменить. Это совершенно две большие разницы", – сказал он.

По словам Вакарчука, он гордится тем, что в 2008 году отказался от депутатского мандата.

"Тогда я показал людям, что мандат мене не интересен… Я мог делать дело в парламенте, но в тот момент понял, что один я буду эффективнее вне парламента. Когда нас будет 50, 70, 100 и более человек, мы будем влиять на ситуацию в стране. Мы сделаем все для того, чтобы влиять на власть в Украине. Кто будет в коалиции – покажет время. Только конфигурация сил после 22 июля покажет, что, кто и где на самом деле", – добавил он.

30 сентября 2007 года Вакарчук принял участие во внеочередных выборах в Верховную Раду 15-м номером в списке блока "Наша Украина – Народная самооборона", который поддерживал президента Украины Виктора Ющенко. Он получил депутатские полномочия 23 ноября 2007 года. Был членом комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации. В сентябре 2008 года он подал заявление о сложении депутатских полномочий, через три месяца парламент лишил его мандата. За время работы в Раде Вакарчук не подал ни одного законопроекта.

16 мая 2019 года Вакарчук представил свою партию, с которой пойдет на выборы в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. 24 мая начался избирательный процесс.

По данным исследования Социологической группы "Рейтинг", который был опубликован 4 июля, за партию "Голос" готовы проголосовать 7,2% респондентов, среди тех, кто намерен участвовать в выборах и определился с предпочтениями.