$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук: Ни Зеленский, ни "Слуга народа" не шли на выборы с обещанием поменять Конституцию и усилить президента

Вакарчук: Ни Зеленский, ни "Слуга народа" не шли на выборы с обещанием поменять Конституцию и усилить президента Вакарчук: Настоящее лидерство – это когда тебе достаточно поддержки людей
Фото: Sviatoslav Vakarchuk / Twitter

Глава партии "Голос", нардеп Святослав Вакарчук считает неправильной тенденцию менять Конституцию, потому что избиратели доверились президенту Украины Владимиру Зеленскому и партии "Слуга народа".

Глава партии "Голос", народный депутат Украины Святослав Вакарчук отметил, что президент Владимир Зеленский и пропрезидентская партия "Слуга народа" не обещали на выборах расширения полномочий главы государства.

Об этом Вакарчук заявил "Украинской правде" в интервью, опубликованном 17 октября.

"Тенденция "люди нам доверили, поэтому давайте поменяем Конституцию или правила", по моему мнению, является неправильной. Потому что ни президент Зеленский, ни "Слуга народа" не шли на выборы с обещанием поменять Конституцию, полномочия и усилить президента. У нас парламентско-президентская республика. И таких обещаний никто не давал. Обещания были "конец эпохи бедности", "придет весна, будем сажать". И самое большое обещание – "ні обіцянок, ні пробачень", – сказал он.

По словам нардепа, "настоящее лидерство – это когда тебе достаточно поддержки людей, 70%, чтобы не менять Конституцию либо не менять правила игры".

"Если бы я был президентом и у меня было свое парламентское большинство, я бы точно не начинал с того, чтобы еще и де-юре сцементировать свою власть и усилить свои полномочия", – заявил Вакарчук.

На выборах президента Украины в 2019 году Зеленский получил поддержку 73,22% избирателей, его конкурент, пятый президент страны Петр Порошенко – 24,45%.

По итогам прошедших в 2019 году внеочередных выборов в Верховную Раду пропрезидентская партия "Слуга народа" создала фракцию из 252 нардепов и получила права парламентской коалиции.

6 сентября в парламентской фракции "Европейской солидарности" заявили, что законопроекты, поданные Зеленским в Верховную Раду, направлены на концентрацию власти в Украине "в одних руках".