$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вагоностроители и операторы рынка предложили ужесточить нормативы плановых ремонтов вагонов

Вагоностроители и операторы рынка предложили ужесточить нормативы плановых ремонтов вагонов Ежедневная эксплуатация около 56% рабочего парка несет техногенные риски и повышает аварийность, заявили авторы обращения
Фото: depositphotos.com

Подавляющее большинство грузовых железнодорожных вагонов в Украине находится в неудовлетворительном техническом состоянии, причина в том, что выполняется лишь минимальный объем ремонтов. Об этом идет речь в письме в адрес министра инфраструктуры Владислава Криклия и исполняющего обязанности главы правления "Укрзалізниці" Ивана Юрика. Документ подписали руководители Крюковского вагоностроительного завода, АО "Днепровагонмаш", "Аурум Груп" и Дизельного завода, компаний "Промвагонтранс", "ТАС-Логистик", "Украинская зерновая логистика", "Луи Дрейфус Компани" и "Первая логистическая компания", пишет "Интерфакс-Украина".

"Регламент проведения плановых ремонтов вагонов с исчерпанным нормативным сроком эксплуатации существенно не отличается от регламента для новых вагонов. Как следствие – ежедневная эксплуатация около 56% рабочего парка несет техногенные риски и повышает аварийность, в пять – восемь раз увеличивает количество внеплановых ремонтов", – цитирует агентство письмо представителей отрасли.

Авторы предложили запретить продлевать срок службы вагонов по итогам капитального ремонта или ремонта в депо, оставить только продление по итогам капремонта по техусловиям и предоставить такое право только вагоностроительным предприятиям "с учетом их более развитых мощностей".

Также они предложили продлевать срок службы вагонов на пять лет после капитального ремонта с продлением срока полезного использования и проводить плановые ремонты после этого в два раза чаще. Подписанты считают, что сейчас у операторов подвижного состава нет мотивации обновлять парк вагонов, но есть стимул импортировать их.

Государственная служба безопасности на транспорте должна усилить контроль над выполнением всех видов ремонтных работ, убеждены авторы письма. Они также считают, что необходимо "устранить возможность выполнения указаний отдельных служебных лиц "Укрзалізниці", которые в нарушение правил смягчают требования к техническому состоянию вагонов".