$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Житомирской области СБУ объявила о подозрении в госизмене "прокремлевскому" блогеру-журналисту

В Житомирской области СБУ объявила о подозрении в госизмене "прокремлевскому" блогеру-журналисту СБУ задержала журналиста-блогера, работавшего по заказу российских федеральных СМИ
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства российских пропагандистских государственных информагентств писал "тенденциозные публикации", сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли в Житомирской области деятельность местного блогера-журналиста, который по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства российских пропагандистских государственных информагентств писал "тенденциозные публикации". Тематику и пожелания о содержании материалов он получал по почте или на мессенджер. Иногда журналисту разрешали самому выбирать тему. Гонорары за публикации он получал через международные системы онлайн-расчетов.

"Подготовленные журналистом авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины... В начале "карьеры" автор подписывался настоящей фамилией, но впоследствии перешел исключительно на псевдонимы" ,– заявили в спецслужбе.

Во время досудебного расследования были проведены лингвистические и судебно-психологические экспертизы текстов житомирского журналиста. В СБУ заявили, что экспертизы показали манипулятивное воздействие статей на сознание читателей и подстрекательство их на совершение действий в ущерб суверенитету и независимости Украины.

"По заключению экспертов, материалы по семантико-лингвистическому наполнению также содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами. В рамках открытого уголовного производства, сотрудники спецслужбы провели санкционированные обыски по месту жительства блогера. Во время них правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов", – говорится в сообщении.

У задержанного также изъяли копии соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ и банковские карточки, на которые перечислялись деньги. Ему объявлены подозрения по статьям "Создание террористической группы или террористической организации", "Государственная измена", "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".