$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В законопроект о "домашних" СЭС незаметно "зашили" перенос рынка электроэнергии на три месяца – политолог Сазонов

В законопроект о "домашних" СЭС незаметно "зашили" перенос рынка электроэнергии на три месяца – политолог Сазонов Кирилл Сазонов: Хорошая попытка, дорогие ребята, но нет
Фото: Кирилл Сазонов / Facebook

Лоббисты переноса запуска нового рынка электроэнергии в Украине не смогли добиться этого решения от СНБО и правительства, поэтому пытаются получить нужный результат через профильный комитет Верховной Рады, заявил политолог Кирилл Сазонов.

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса поддержал законопроект по "домашним" солнечным электростанциям, но в него незаметно "зашили" перенос рынка электроэнергии на три месяца, написал в своем Facebook политолог Кирилл Сазонов.

"Через СНБО не получилось сделать, в Кабмине посылают, так решили попробовать через Раду. Из интересного: решение приняли с третьей попытки! Принимали фактически за закрытыми дверями! То есть рейдерские методы лоббистов интересов [бизнесмена Игоря] Коломойского во всей красе не только в бизнесе, но и в Верховной Раде. Тихо зашиваем нужные вещи в законопроект с совершенно другим по смыслу названием, запираемся и голосуем до тех пор, пока не будет принято нужное заказчику решение. Потом выносим в зал в расчете, что большинство прочитает только название и поверит на слово выступлению докладчика. Быстро голосуем и пытаемся вытянуть необходимые 226 "за". Депутаты верят красивому названию и комитету, ловкость рук и никакого мошенничества, Игорь Валерьевич доволен. Хорошая попытка, дорогие ребята, но нет", – заявил он.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. По мнению представителя президента в правительстве Андрея Геруса, реформу нужно отложить как минимум на год. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.