$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Закарпатье разоблачена схема подкупа избирателей по 1500 грн за голос – полиция

В Закарпатье разоблачена схема подкупа избирателей по 1500 грн за голос – полиция Полиция проводит обыски
Фото: npu.gov.ua

Жителям Закарпатской области обещали заплатить после того, как они покажут фотографию бюллетеня с отметкой напротив одного из кандидатов в депутаты Верховной Рады, отметили в Нацполиции.

В Закарпатской области разоблачена группа лиц, которые занимались подкупом избирателей в пользу одного из кандидатов в народные депутаты. Об этом 15 июля проинформировали в Национальной полиции.

"За один голос и голосование исключительно за одного кандидата в народные депутаты Украины в избирательном бюллетене гражданам обещали 1500 гривен. Сейчас проводятся санкционированные обыски по месту жительства причастных к противоправной деятельности лиц", – сказано в сообщении.

По данным правоохранителей, гражданам обещали деньги после того, как они в кабинке для голосования сфотографируют бюллетень с отметкой "за нужного депутата" и передадут фотографию куратору.

Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины.

В Нацполиции отметили, что участники схемы заранее формировали списки граждан, готовых продать свой голос.

"За нарушение избирательного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кандидаты и лица, которые соглашаются продать свой голос за определенного кандидата, должны понимать, что за свои незаконные действия они будут отвечать по закону", – подчеркнули в ведомстве.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

15 июля полиция в связи с предстоящими выборами перешла на усиленный вариант несения службы.