$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ВСУ вместо советников на общественных началах введут общественные экспертные группы

В ВСУ вместо советников на общественных началах введут общественные экспертные группы Залужный анонсировал расширение механизмов общественного участия в работе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Институт советников на общественных началах будет упразднен, вместо него в войсках будут действовать общественные экспертные группы, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Об этом сообщили 20 ноября на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

"Сегодня я своим приказом отменяю во всех Вооруженных силах Украины такой институт, как советники на общественных началах. На смену ему создаются общественные экспертные группы. Они будут работать при каждом виде и роде войск (сил)", – сказал Залужный.

По словам главнокомандующего ВСУ, это даст новый толчок сотрудничеству с экспертной средой и расширит механизмы общественного участия в развитии Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что в состав общественных экспертных групп войдут специалисты из разных сфер деятельности, которые будут объединены по соответствующим направлениям. Так, вначале собираются создать группы по противодействию коррупции, развитию ВС Украины, взаимодействию с гражданским обществом, усилению коммуникационных способностей. В дальнейшем при необходимости направления могут быть расширены.

В Генштабе указали, что экспертные группы – это совещательный орган в ВС Украины. Его задачами будут предоставление консультаций, экспертных выводов, предложений; налаживание сотрудничества с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью; участие в планировании и проведении коммуникационных кампаний, разработка и усовершенствование нормативно-правовой базы в военной сфере.

Контекст
27 июля президент Украины Владимир Зеленский сменил главнокомандующего ВСУ – уволил Руслана Хомчака и назначил на эту должность командующего оперативно-тактической группировкой "Север" Валерия Залужного.