$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Верховную Раду проходит пять партий, пятерку замыкает "Голос" – опрос

В Верховную Раду проходит пять партий, пятерку замыкает "Голос" – опрос Выборы в Верховную Раду назначены на 21 июля
Фото: ЕРА

Согласно опросу, проведенному Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко в период с 8-го по 14 июня, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, в украинский парламент прошли бы партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность" и "Батьківщина".

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, в украинский парламент вошли бы пять политических сил. Об этом свидетельствуют данные четвертой волны роллингового исследования электорального мнения украинцев Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, озвученные 18 июня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас есть пять политических сил, которые преодолевают 5-процентный барьер, и сегодня мы можем говорить, что именно они будут представлены в Верховной Раде", – сообщил директор Центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

Согласно данным опроса, в рейтинге электоральных симпатий украинцев по-прежнему лидирует партия "Слуга народа", которая набирает 47,5% голосов избирателей.

На втором месте партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – за нее намерены голосовать 11% опрошенных. Далее идут партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко (8,7%) и "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко (8,3%).

Пятерку политсил, которые могут преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в парламент, замыкает партия "Голос" Святослава Вакарчука, за которую намерены голосовать 5,3% респондентов.

Из расчета выборки и стандартной погрешности, шансы на попадание в парламент остаются у партии "Сила и честь" бывшего главы Службы безопасности Украины, экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны Игоря Смешко (3,9%) и политической силы "Гражданская позиция" бывшего министра обороны Анатолия Гриценко (2,9%), отметил Дмитрук.

При этом рейтинг партий "Слуга народа" и "Голос" вырос с начала роллингового исследования, а рейтинг остальных политсил немного снизился.

83,3% опрошенных заявили, что скорее или точно приняли бы участие в голосовании, если бы выборы проходили в ближайшую неделю. 

"Активность избирателей не сокращается", – отметил директор по развитию Украинского института социальных исследований имени Яременко Владимир Барабаш.

По его словам, количество тех респондентов, которые точно или скорее не пойдут на выборы, с начала исследования сократилось с 14,3% до 12,1%.

Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube

Роллинговое исследование предусматривает проведение учредительного опроса и периодическое (поволновое) обновление базы данных опроса путем замены части анкет на новые. Волна роллинга – временной промежуток опроса для обновления базы данных. Каждая волна реализуется на одинаковых по своим параметрам выборках респондентов, при этом сами респонденты в выборке каждый раз новые. Выборка каждой волны роллинга является уменьшенной копией общей выборки.

В ходе учредительного опроса 15–19 мая был опрошен 2121 респондент в возрасте от 18 лет в 24 областях и Киеве. Стандартное отклонение для выборки в 2 тыс. респондентов составляет 1,2–2,2%.

Во время первой волны роллинга 20–23 мая было заменено 250 анкет. Во время второй волны 24–31 мая заменили 250 анкет. Во время третьей волны 1–7 июня – 1000 анкет. Четвертую волну опроса проводили с 8-го по 14 июня среди 1000 респондентов.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.